Accueil Sports

Eliminatoires CHAN 2018 : le Bénin affronte le Togo

Eliminatoires CHAN 2018 : le Bénin affronte le Togo | Benin Times
La Confédération africaine de football (CAF) a procédé vendredi 3 février à Libreville au Gabon, au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2018). Comme pour les qualifications à la CAN 2019, le Bénin, hérite de son voisin, la République du Togo.
Réservée aux joueurs locaux évoluant au pays, cette compétition aura lieu au Kenya, qualifié d’office en tant que pays-hôte. Comme pour les éditions précédentes, chaque zone géographique a obtenu un quota de places qualificatives pour la phase finale : 2 pour le Nord, 5 pour l’Ouest, 3 pour le Centre, 2 pour le Centre-Est et 3 pour le Sud. Chaque zone aura son système d’éliminatoires propre s’étalant de 1 à 3 tours.
Quarante-neuf sélections seront sur la ligne de départ. Seuls le Cap Vert, la Centrafrique, l’Erythrée, le Tchad et la Tunisie ont renoncé à participer à ces qualifications et à succéder à la République Démocratique du Congo, sacrée en 2016.
Voici les affiches des éliminatoires :
• Zone Nord : (2 qualifiés)
Egypte – Maroc
Algérie – Libye
Aller : 11, 12, 13 août 2017
Retour : 18, 19, 20 août 2017
• Zone Ouest A (2 qualifiés)
1er tour
Sierra Leone – Sénégal
Guinée Bissau – Guinée
Liberia – Mauritanie
Gambie – Mali
Aller : 14, 15, 16 juillet 2017
Retour : 21, 22, 23 juillet 2017
2e tour
Vq.Sierra Leone – Sénégal // vq.Guinée Bissau – Guinée
Vq.Liberia – Mauritanie // vq. Gambie – Mali
Aller : 11, 12, 13 août 2017
Retour : 18, 19, 20 août 2017
• Zone Ouest B (3 qualifiés)
1er tour
Togo – Bénin
Aller : 14, 15, 16 juillet 2017
Retour : 21, 22, 23 juillet 2017
2e tour
Vq.Togo – Bénin // Nigéria
Niger – Côte d’Ivoire
Burkina Faso – Ghana
Aller : 11,12,13/08/2017
Retour : 18,19,20/08/2017
• Zone Centre (3 qualifiés)
Guinée Equatoriale – Gabon
République du Congo – RDC
Sao Tomé et Principe – Cameroun
Aller : 11, 12, 13 août 2017
Retour : 18, 19, 20 août 2017
Zone Centre et Est (2 qualifiés)
1er tour
Somalie – Soudan du Sud
Aller : 20, 21, 22 avril 2017
Retour : 28, 29, 30 avril 2017
2e tour
Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda
Tanzanie – Rwanda
Djibouti – Ethiopie
Burundi – Soudan
Aller : 14, 15, 16 juillet 2017
Retour : 21, 22, 23 juillet 2017
3e tour
Vq.Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda // vq.Tanzanie – Rwanda
Vq.Djibouti – Ethiopie // vq.Burundi – Soudan
Aller : 11, 12, 13 août 2017
Retour : 18,19,20 août 2017
• Zone Sud (3 qualifiés)
1er tour
Madagascar – Malawi
Maurice – Seychelles
Aller : 20, 21, 22 avril 2017
Retour : 28, 29, 30 avril 2017
2e tour
Madagascar ou Malawi – Mozambique
Maurice ou Seychelles – Angola
Comores – Lesotho
Namibie – Zimbabwe
Botswana – Afrique du Sud
Swaziland – Zambie
Aller : 14, 15, 16 juillet 2017
Retour : 21, 22, 23 juillet 2017
3e tour
Vq.Madagascar ou Malawi – Mozambique // vq.Maurice ou Seychelles – Angola
Vq.Comores – Lesotho // vq.Namibie – Zimbabwe
Vq.Botswana – Afrique du Sud // vq.Swaziland – Zambie
Aller : 11, 12, 13 août 2017
Retour : 18, 19, 20 août 2017
R. S

pressej.info

Commentaires Facebook
Lire aussi  U17 : Garde à vue prolongée pour les 10 joueurs "tricheurs" !