Accueil Sports

CAN 2019 : découvrez la liste des 23 joueurs de chaque sélection nationale

CAN 2019 : découvrez la liste des 23 joueurs de chaque sélection nationale | Benin Times
CAN 2019 : découvrez la liste des 23 joueurs de chaque sélection nationale

L’Egypte accueille vendredi 21 juin prochain, la 32e Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2019. En attendant, le coup d’envoi de la plus prestigieuse compétition de football sur le continent, les sélectionneurs des 24 pays qualifiés ont dévoilé la liste des 23 joueurs retenus pour cette aventure qui s’achèvera le 19 juillet 2019.

Groupe A

République démocratique du Congo (Groupe A)

Gardiens : Ley Matampi (Al Ansar,LIB), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest,ROU), Anthony Mossi (Chiasso FC,SUI)

Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe,RDC), Christian Luyindama (Galatasaray,TUR), Marcel Tisserand (Wolfsburg,ALL), Merveille Bokadi (Standard de Liège,BEL), Arthur Massuaku (West Ham,ANG), Wilfried Moke (Ankaragucu,TUR), Bobo Ungenda (Agosto,AGO), Ngonda Muzinga (Vita Club,RDC), Shabani Djuma (Vita Club,RDC)

Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart,ALL), Chancel Mbemba (Porto,POR), Paul-José Mpoku (Standard de Liège,BEL), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock,ECO), Jacques Maghoma (Birmingham,ANG,D2), Trésor Mputu (TP Mazembe,RDC)

Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht,BEL), Britt Assombalonga (Middlesbrough,ANG,D2), Cédric Bakambu (Beijing Goan,CHN), Meshack Elia (TP Mazembe,RDC), Jonathan Bolingi (Antwerp,BEL)

Sélectionneur : Florent Ibenge

Egypte(Groupe A)

Gardiens: Mohamed El Shenawy (Al Ahly), Ahmed al-Shennawy (Pyramids) et Mahmoud Abdelrahim Genesh (Zamalek)

Défenseurs : Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ENG), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy el-Winsh (Zamalek), Baher ElMohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ENG), Ahmed Ayman Mansour(Pyramids), Mahmoud Alaa (Zamalek)

Milieux : Waleed Soliman (Al Ahly), Abdullah al-Saeed (Pyramids), Mohamed Elneny (Arsenal/ENG), Tarek Hamed (Zamalek), Ali Ahmed Ghazal (Feirense/POR), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa/TUR), Amr Warda (Atromitos/GRE), Nabil Emad Donga (Pyramids), Mohamed Salah (Liverpool/ENG)

Attaquants : Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Hassan Kouka (Olympiacos/GRE), Ahmed Ali Kamel (Al Mokawloon)

Sélectionneur : Javier Aguirre Onaindia

Ouganda (Groupe A)

Gardiens : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Adama City, ETH), Jamal Salim (Al-Hilal, SOU)

Défenseurs : Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RTC), Murushid Jjuuko (Simba, TAN), Ronald Mukiibi (Ostersunds, SUE), Bevis Mugabi (Yeovil, ANG), Nico Wadada (Azam, TAN), Hassan Wasswa (El Gaish, EGT), Joseph Ochaya (TP Mazembe, CON), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walusimbi (Kaizer Chiefs, AFS)

Milieux : Michael Azira (Montreal, CAN), Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, KAZ), Faruku Miya (Gorica, CRO), Tadeo Lwanga (Vipers), Khalid Aucho (Church Hill Brothers, IND), Allan Kateregga (Maritzburg, AFS)

Attaquants : Abdul Lumala (Syrianska, SUE), Emmanuel Okwi (Simba, TAN), Derrick Nsibambi (Smouha, EGY), Patrick Kaddu (KCCA), Allan Kyambadde (KCCA)

Sélectionneur : Sébastien Desabre

Zimbabwe (Groupe A)

Gardiens : George Mangarayi Chigova (Polokwane City, AFS), Elvis Chipezeze (Baroka, AFS), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, AFS).

Défenseurs : Tendai David Darikwa (Nottingham Forest, ANG), Jimmy Dennis Dzingai (Power Dynamos, ZAM), Alex Takunda Mudimu (Cefn Druids, PDG), Teenage Lingani Hadebe (Kaizer Chiefs, AFS), Divine Xolile Lunga (Lamontville Golden Arrows, AFS), Ronald Tapiwa Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, AFS).

Milieux : Danny Phiri (Lamontville Golden Arrows, AFS), Marshall Nyasha Munetsi (Reims, FRA), Marvelous Nakamba (Club Bruges, BEL), Tafadzwa Raphael Kutinyu (Azam, TZN), Ovidy Obvious Karuru (Amazul, AFS), Khama Billiat (Kaizer Chiefs, AFS), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, AFS), Talent Chawapiwa (Baroka, AFS), Thabni Michael Kamusoko (Young Africans, TZN).

Attaquants : Knowledge Musona (Anderlecht, BEL), Evans Rusike (SuperSport United, AFS), Tinotenda Philana Kadewere (Le Havre, FRA), Knox Mutizwa (Lamontville Golden Arrows, AFS), Nyasha Liberty Mushekwi (Dalian Yifang, CHN).

Sélectionneur : Sunday Chidzambwa

Groupe B

Burundi (Groupe B)

Gardiens : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda)

Milieux : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie).

Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite)

Sélectionneur : Olivier Niyungeko

Guinée (Groupe B)

Gardiens : Aly Keita (Ostersunds, SUE), Ibrahima Koné (Pau, FRA), Naby Yattara (Excelsior/Réunion)

Défenseurs : Ousmane Sidibé (Béziers, FRA), Mikael Dyrestam (Xanthi, GRE), Ernest Seka (Nancy, FRA), Simon Fallette (Francfort, ALL), Issiaga Sylla (Toulouse, FRA), Julian Jeanvier (Brentford, ANG), Fodé Camara (Ajaccio, FRA), Baissama Sankoh (Caen, FRA)

Milieux : Amadou Diawara (Naples, ITA), Boubacar Fofana (Gaz Metan, ROU), Ibrahima Cissé (Fulham, ANG), Mady Camara (Olympiakos, GRE), Naby Keita (Liverpool, ANG)

Attaquants : Mohamed Yattara (Auxerre, FRA), Ibrahima Traoré (Mönchengladbach, ALL), François Kamano (Bordeaux, FRA), Fodé Koita (Kasimpasa, TUR), Idrissa Sylla (Waregem, BEL), Sory Kaba (Dijon, FRA), José Kanté (Tarragon, ESP)

Sélectionneur : Paul Put

Madagascar (Groupe B)

Gardiens : Ibrahima Dabo (Saint-Pierroise/France), Jean Dieu Donne Randrianasolo (CNaPS Sport/Madagascar) Melvin Andrien (FC Martigues/France) Défenseurs: Pascal Razakanantenaina (Saint-Pierroise/La Réunion), Dimitry Caloin (Les Herbiers VF/France), Jeremy Michel Morel (Lyon/France), Toaviina Hasitiana Rambeloson (Arras/France), Romain Metanire (Minnesota United/MLS), Thomas Fontaine (Reims/France), Jerome Mombris (Grenoble/France), Mamy Nirina Gervais Randrianarisoa (Saint-Pierroise/La Réunion)

Milieux : Marco Ilaimaharitra (Charleroi/Belgique) Anicet Andrianantenaina (Ludogorets/Bulgarie) Ibrahim Samuel Amada (MC Alger/Algérie), Jean Rakotoarisoa (Fosa Juniors/Madagascar), Lalaina Henintsoa Nomenjanahary (Paris FC/France) Rayan Ny Aina Arnaldo Raveloson (Troyes/France) Andriamiraldo Aro Hasina Andrianarimanana (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud)

Attaquants : Charles Carolus Andriamahitsinoro (Al Aldalh FC/Arabie saoudite), Faneva Ima Andriatsima (Clermont/France), Tsilavina Martin Rakotoharimalala Njiva (Samut Sakhon/Thaïlande) Paulin Voavy (Misr Lel Makasa/Egypte) William Joseph Gros (AS Vitre/France)

Réserviste : Fabien Boyer (Grenoble/France)

Sélectionneur : Nicolas Dupuis

Nigeria (Groupe B)

Gardiens : Francis Uzoho (Elche, ESP), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs, AFS)

Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino, ITA), Abdullahi Shehu (Bursaspor, TUR), Chidozie Awaziem (Rizespor, TUR), William Ekong (Udinese, ITA), Leon Balogun (Brighton, ANG), Kenneth Omeruo (Leganés, ESP), Jamilu Collins (Paderborn, ALL)

Milieux : John Obi Mikel (Middlesbrough, ANG), Wilfred Ndidi (Leicester, ANG), Oghenekaro Etebo (Stoke City, ANG), John Ogu (Hapoel Beer Sheva, ISR)

Attaquants : Ahmed Musa (Al-Nasr, ARS), Victor Osimhen (Charleroi, BEL), Moses Simon (Levante, ESP), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua, CHN), Henry Onyekuru (Galatasaray, TUR), Alex Iwobi (Arsenal, ANG), Samuel Kalu (Bordeaux, FRA), Paul Onuachu (Midtjylland, DAN), Samuel Chukwueze (Villarreal, ESP)

Sélectionneur : Gernot Rohr

Groupe C

Algerie (Groupe C)

Gardiens: Rais M’Bolhi (El Etifaq/KSA), Azzedine Doukha (Al Raed/KSA), Alexandre Oukidja (FC Metz/FRA)

Défenseurs : Aïssa Mandi (Betis Séville/ESP), Mehdi Zeffane (Rennes/FRA), Ramy Bensebaïni (Rennes/FRA), Rafik Halliche (Moreirense/POR), Mehdi Tahrat (RC Lens/FRA), Djamel Benlamri (Al Shabab/KSA), Youcef Atal (OGC Nice/FRA), Mohamed Fares (SPAL/ITA)

Milieux : Haris Belkebla (Brest/FRA), Ismael Bennacer (Empoli/ITA), Mehdi Abeid (Dijon/FRA), Sofiane Feghouli (Galatasaray/TUR), Adlene Guedioura (Nottingham Forest/ENG), Hichem Boudaoui (Paradou AC/ALG)

Attaquants : Adam Ounas (Naples/ITA), Ryad Mahrez (Manchester City/ENG), Islam Slimani (Fenerbahçe/TUR), Yacine Brahimi (FC Porto/POR), Baghdad Bounedjah (Al Sadd/QAT), Youcef Belaïli (Espérance Tunis/TUN)

Sélectionneur : Djamel Belmadi

Kenya (Groupe C)

Gardiens : Patrick Matasi (St-George, Ethiopie), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC)

Défenseurs : Philemon Otieno (Gor Mahia), Abud Omar (Sepsi, Roumanie), Bernard Ochieng (Vihiga United), Musa Mohammed (Nkana FC, Zambie), Joash Onyango (Gor Mahia), Joseph Okumu (Real Monarchs, Etats-Unis), David Owino (Zesco United, Zambie), Eric Ouma (Vasalunds, Suède)

Milieux : Victor Wanyama (Tottenham, Angleterre), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, Suède), Ayub Timbe (Beijing Rehne, Chine), Francis Kahata (Gor Mahia), Ismaël Gonzalez (Las Palmas, Espagne), Ovella Ochieng (Vasalunds, Suède), Paul Were (Trikala, Grèce), Johanna Omollo (cercle Bruges, Belgique)

Attaquants : Masud Juma (Al-Nasr, Libye), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, Japon), John Avire (Sofapaka)

Sélectionneur : Sébastien Migné

Sénégal (Groupe C)

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes/FRA), Alfred Gomis (SPAL/ITA), Edouard Mendy (Reims/FRA)

Défenseurs : Moussa Wagué (FC Barcelone/ESP), Lamine Gassama (Göztepe Spor Kulübü/TUR), Salif Sané (Schalke 04/GER), Kalidou Koulibaly (Naples/ITA), Youssouf Sabaly (Bordeaux/FRA), Saliou Ciss (Valenciennes/FRA), Pape Abdou Cissé (Olympiakos/GRE)

Milieux : Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace/ENG), Henri Saivet (Bursaspor/TUR), Idrissa Gana Guèye (Everton/ENG), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray/TUR), Krépin Diatta (FC Bruges/BEL), Alfred Ndiaye (Malaga/ESP)

Attaquants : Ismaïla Sarr (Rennes/FRA), Diao Keïta Baldé (Inter Milan/ITA), Sada Thioub (Nîmes/FRA), Sadio Mané (Liverpool/ENG), Moussa Konaté (Amiens/FRA), Mbaye Hamady Niang (Rennes/FRA), Mbaye Diagne (Galatasaray/TUR)

Sélectionneur : Aliou Cissé

Tanzanie (Groupe C)

Gardiens : Aishi Manula (Simva SC), Metacha Mnata (Mbao FC), Aron Kalombo (Tanzania Prisons)

Défenseurs : Hassan « Kessy » Ramadhan (Nkana FC/Zambie), Gadiel « Michael » Kamagi (Young Africans), Aggrey Morris (Azam FC), Kelvin Yondani (Young Africans), Ally Mtoni (Lipuli FC), Erasto Nyoni (Sumba SC), Mohamed Hussein (Simba SC)

Milieux : Himid Mao Mkami (Petrojet FC/Egypte), Feisal Salum (Young Africans), Mudathir Yahya (Azam FC), Vicent Philipo (Mbao FC), Frank Domaro (Azam FC)

Attaquants : Yahya Zaydi (Ismaily/Egypte), John Bocco (Simba SC), Thomas Ulimwengu (JS Saoura/Algérie), Farid Mussa (Tenerife/Espagne), Simon Msuva (Difaa El Jadidi/Maroc), Mbwana Aly Samatta (Genk/Belgique), Rashid Mandawa (BDF/Botswana), Abdillahie « Adi Yussuf » Mussa (Blackpool/Angleterre)

Sélectionneur : Emmanuel Amunike

Côte d’Ivoire (Groupe D)

Gardiens : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/COD), Ali Badra (Free State Stars/RSA), Eliezer Tapé Ira (FC San Pedro/CIV)

Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham FC/ENG), Mamadou Bagayoko (Red Star/FRA), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas/CIV), Ismaël Traoré (SCO Angers/FRA), Wilfried Kanon (ADO la Haye/NED), Cheick Comara (WAC/MAR), Souleymane Doumbia (Stade Rennais/FRA)

Milieux : Franck Kessié (Milan AC/ITA), Serey Dié (Neuchâtel Xamax/SUI), Jean Philippe Gbamin (Mayence/GER), Jean-Michaël Séri (Fulham/ENG), Ibrahim Sangaré (Toulouse FC/FRA), Victorien Angban (FC Metz/FRA)

Attaquants : Jonathan Kodjia (Aston Villa FC/ENG), Max Alain Gradel (Toulouse FC/FRA), Nicolas Pépé (Lille/FRA), Wilfried Zaha (Crystal Palace/ENG), Maxwell Cornet (Lyon/FRA), Roger Assalé (Young Boys/SUI), Wilfried Bony (Al Arabi SC/QAT)

Sélectionneur : Ibrahim Kamara

Groupe D

Maroc (Groupe D)

Gardiens : Mounir El Kajoui (Malaga/ESP), Yassine Bounou (Gérone/ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (WAC/MAR)

Défenseurs : Mehdi Benatia (Al Duhail/QAT), Romain Saiss (Wolverhampton/ENG), Manuel Da Costa (Al-Ittihad/KSA), Achraf Hakimi (Dortmund/GER), Abdelhamid Yunis (Reims/FRA), Noussair Mazraoui (Ajax/NED)

Milieux : M’barek Boussoufa (Al Shabab/KSA), Karim El Ahmadi (Al-Ittihad/KSA), Youssef Ait Bennasser (Saint-Etienne/FRA), Younès Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Caen/FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo/ITA), Nordin Amrabat (Al Nassr/KSA)

Attaquants : Hakim Ziyech (Ajax/NED), Youssef En-Nesyri (Leganés/ESP), Soufiane Boufal (Celta Vigo/ESP), Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr/KSA), Khalid Boutaib (Zamalek/EGY), Oussama Idrissi (Alkmaar/NED)

Sélectionneur : Hervé Renard

Afrique du Sud (Groupe D)

Gardiens : Darren Keet (Bidvest Wits), Ronwen Hayden Williams (SuperSport United), Bruce Hlamulo Bvuma (Kaizer Chiefs)

Défenseurs : Daniel Antonio Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Sakhile Innocent Maela (Orlando Pirates), S’Fiso Sandile Hlanti (Bidvest Wits), Buhlebuyeza Wilson Mkhwanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Innocent Mkhize (Cape Town City)

Milieux : Bongani Zungu (Amiens SC, FRA), Hlompho Alpheus Kekena (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, ANG), Samuel Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Caleb Serero (SBV Vitesse, PBS), Thembinkosi Christopher Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns)

Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg, FRA), Percy Muzi Tau (Royal Union Saint, BEL), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, PBS), Lebogang Kgosana Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns)

Sélectionneur : Stuart Baxter

Groupe E

Mauritanie (Groupe E)

Gardiens : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kédia), Babacar Diop (AS Police)

Défenseurs : Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette Genève, SUI), Diadié Diarra (Sedan, FRA), Harouna Sy (Grenoble, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King’s), Aly Abeid (Alcorcon, ESP), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA)

Milieux : Mohamed Dellah Yali (DRB Tadjenanet, ALG), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Dialo Guidileye (Elazigspor, TUR), Khassa Camara (Xanthi FC, GRE), Alassane Diop (Hajer FC, KSA), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), El Hacen El Id (Real Valladolid, ESP)

Attaquants : Adama Ba (Giresunspor, TUR), Ismaël Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil “Bessam” (AS Gabès, TUN), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA, FRA), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou)

Sélectionneur : Corentin Martins

Tunisie (Groupe E)

Gardiens : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (OGC Nice), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis)

Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn), Rami Bedoui (Al Feiha), Yassine Meriah (Olympiakos), Dylan Bronn (La Gantoise), Oussama Haddadi (Ettifaq), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis)

Milieux : Ellyes Skhiri (HSC Montpellier), Ferjani Sassi (Zamalek SC), Naïm Sliti (Dijon), Bassem Srarfi (OGC Nice), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Leverkusen), Youssef Msakni (KAS Eupen)

Attaquants : Wahbi Khazri (Saint-Étienne), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis)

Sélectionneur : Alain Giresse

Mali (Groupe E)

Gardiens : Djigui Diarra (Stade malien de Bamako), Ibrahima Mounkoro (Tout Puissant Mazembé/RDC), Adama Keïta (Djoliba).

Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest/ENG), Hamari Traoré (Rennes/FRA), Falaye Sacko (Guimaraes/POR), Massadio Haïdara (Lens/ FRA), Youssouf Koné (Lille/FRA), Mamadou Fofana (Metz/FRA), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes/FRA).

Milieux : Diadié Samassékou (Salzbourg/AUT), Amadou Haïdara (Leipzig/GER), Cheick Doucouré (Lens/FRA), Lassana Coulibaly (Rangers/SCO), Adama Traoré (Cercle de Bruges/BEL).

Attaquants : Moussa Djénépo (Southampton/ENG), Moussa Doumbia (Reims/FRA), Abdoulaye Diaby (Sporting/POR), Moussa Maréga (Porto/POR), Kalifa Coulibaly (Nantes/FRA),  Adama Niane (Charleroi/BEL), Adama Traoré (Orléans/FRA), Sékou Koïta (Wolfsberg/AUT).

Sélectionneur : Mohamed Magassouba

Groupe F

Bénin (Groupe F)

Gardiens : Saturnin Allagbé (Niort, FRA), Cherif Dine Kakpo (Buffles), Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, TUR)

Défenseurs : Khaled Adénon (Amiens, FRA), Moïse Adilehou (Levadiakos, GRE), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure, FRA), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgou), Emmanuel Imorou (Caen, FRA), David Kiki (Red Star, FRA), Junior Salomon (Plateau United, NIG), Olivier Verdon (Sochaux, FRA)

Milieux : Jordan Adéoti (Auxerre, FRA), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane, TUN), Sessi D’Almeida (Yeovil Town, ANG), Rodrigue Kossi (Club Africain, TUN), Mama Seibou (SC Toulon, FRA), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi, TUR)

Attaquants : David Djigla (Niort, FRA), Jodel Dossou (FC Vaduz, LIC), Steve Mounié (Huddersfield, ANG), Mickaël Poté (Adana Demirspor, TUR), Désiré Sègbè Azankpo (Senica, SLO), Cèbio Soukou (Rostock, ALL)

Sélectionneur : Michel Dussuyer

Cameroun (Groupe F)

Gardiens : André Onana André (Ajax Amsterdam/NED), Fabrice Ondoa (Oostende/BEL), Idriss Carlos Kameni (Fenerbahçe/TUR)

Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège/BEL), Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague/CZE), Yaya Banana (Panionios/GRE), Jean-Armel Kana Biyik (Kayserispor/TUR), Gaëtan Bong (Brighton & Albion/ENG), Ambroise Oyongo Bitolo (Montpellier/FRA), Dawa Tchakonte(Maruipol/UKR)

Milieux : André Frank Zambo Anguissa (Fulham/ENG), Pierre Kunde Malong (Mayence/GER), Georges Mandjeck (Maccabi Haifa/ISR), Gilles Arnaud Djoum (Hearts/Ecosse), Wilfrid Kaptoum (Betis Séville/ESP)

Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers/FRA), Jacques Zoua (Astra Giurgiu/ROM), Clinton Njie (Marseille/FRA), Christian Bassogog (Henan Jianye/CHI), Eric Maxim Choupo-Moting (Paris SG/FRA), Joël Tagueu (Maritimo Funchal/POR), Karl Toko Ekambi (Villareal/ESP), Olivier Bouma(Panionios/GRE)

Sélectionneur : Clarence Seedorf

Ghana (Groupe F)

Gardiens : Richard Ofori (Maritzburg United/RSA) Lawrence Ati- Zigi (Sochaux/FRA), Felix Annan (Asante Kotoko/GHA).

Défenseurs : John Boye (Metz/FRA), Andy Yiadom (Reading/ENG), Abdul Baba Rahman (Reims/FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S/TUR), Kassim Nuhu ( (Hoffenheim/GER), Jonathan Mensah (Columbus Crew SC/ USA), Joseph Aidoo (Genk/ BEL), Joseph Attamah (Basaksehir/TUR)

Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves/ESP), Thomas Partey (Atletico Madrid/ESP), Kwadwo Asamoah (Inter/ITA), Thomas Agyepong (Hibernian/SCO), Afriyie Acquah (Empoli/ITA), Italy), Andre Ayew ( Fenerbache/TUR), Christian Atsu (Newcastle United/ENG), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB)

Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor/TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace/ENG), , Caleb Ekuban (Trabzonspor/TUR) Kwabena Owusu (Leganes/ESP)

Sélectionneur : Kwesi Appiah

Guinée-Bissau (Groupe F)

Gardiens : Jonas Mendy (AC Viseu, Portugal), Rui Camara Dabo (Favbril, Portugal), Edimar Viera Ca ‘Ivanov’ (UDIB)

Défenseurs : Rudinilson Silva (FK Kaunas Zal, Lituanie), Marcelo Djalo (Fulham FC, Angleterre), Juary Soares (CD Mafra, Portugal), Mahammad Youssuf Cande (Santa Clara, Portugal), Tomas Dabo (FC Riete, Italie), Eulanio Gomes (Maritimo, Portugal), Eliseu Nadjac Soares (Rio Ave, Portugal)

Milieux : Soriano Mane (Cova de Piedade, Portugal), Judilson Gomis, dit « Pelé’ (Monaco, France), Jose ‘Zezinho’ Lopes (FC Senica, Slovaquie), Jorge Nogueira (Desportivo Das Aves, Portugal), Joao Jaquite (Tondela, Portugal), Moreto Cassama (Stade de Reims, France)

Attaquants : Jorginho Barbosa (CSKA Sofia, Bulgarie), Piqueti Djassi (Al Shoulla FC, Arabie Saoudite), Toni Silva (Attihad, Egypte), Mama Balde (Des Das Aves, Portugal), Romario Balde (AC Coimbra, Portugal), Frederic Mendy (Setubal, Portugal), Joseph Mendes (Ajaccio, France)

Sélectionneur : Baciro Candé

Source : africanews.com

Cet article a été relayé par un programme informatique. Benin Times n’est pas l’auteur de ce dernier.

Commentaires Facebook