Home Politique Bénin: 63 maires déjà désignés et 14 en attente

Bénin: 63 maires déjà désignés et 14 en attente

Bénin: 63 maires déjà désignés et 14 en attente
Bénin: 63 maires déjà désignés et 14 en attente

Au Bénin, l’exécutif communal de plusieurs villes du pays sont connus depuis le samedi 06 juin après les élections communales et municipales du 17 mai 2020

Cotonou, Porto-Novo, Parakou, Sô-Ava, Malanville, Abomey-Calavi, Adja-Ouèrè, Bopa etc ont déjà leurs maires en attendant l’investiture de ceux-ci. Au total, soixante trois (63) mairies sont déjà pourvues de leur autorité dirigeante alors que quatorze (14) sont encore en attente.

Localités Maires élus Partis
1 Abomey Antoine Djedou UP
2 Abomey-Calavi Angelo Ahouandjinou UP
3 Adja-Ouèrè Karamatou Fagbohoun BR
4 Adjarra Germain Wanvoégbè UP
5 Agbangninzoun Oscar Kouholi UP
6 Aguégués Marc Dandonou UP
7 Akpro-Missérété Joseph Hounkanrin UP
8 Aplahoué Maxime Allossogbé UP
9 Athiémé Kocou Saturnin Dansou BR
10 Avrankou Sena Gabriel Ganhoutodé UP
11 Banikoara Bio Sarako Tamou UP
12 Bantè Edmond Laourou Babalekon FCBE
13 Bassila  Filikibirou Tassou Zakari BR
14 Bembèrèkè Garba Yaya FCBE
15 Bopa Abel Djossou UP
16 Boukoumbé Aldo N’da Kouagou UP
17 Comè Coffi Bernard Adanhokpe BR
18 Copargo Ignace Ouorou FCBE
19 Cotonou Luc Setondji Atrokpo UP
20 Covè Auguste Aïhunhin UP
21 Djakotomey Bruno Fangnigbé UP
22 Djidja Denis Glégbèto UP
23 Dogbo Magloire Agossou UP
24 Dogbo Magloire Agossou UP
25 Glazoué Gilles Houndolo BR
26 Gogounou Seydou Bary Tidjani BR
27 Grand-Popo Joslyn H. M. Ayicoué Ahyi UP
28 Houéyogbé Domingo Cyriaque UP
29 Ifangni Okpeicha Kolawole Adissa UP
30 Kalalé Bani Tidjani UP
31 Kandi Zinatou Saka Osseni Alazi FCBE
32 Kérou Herman Imali UP
33 Kétou Lucie Sessinou UP
34 Klouékanmey Coffi Dieudonné Gbedjekan UP
35 Kouandé Sanni Didier Kouandé Sounon BR
36 Kpomassè Kenam Mensah UP
37 Lalo William Fangbédji UP
38 Lokossa Gervais Hounkpe Houenou UP
39 Malanville Gado Guidami BR
40 N’dali Daouda Saka Méré BR
41 Natitingou Taté Ouindeyama BR
42 Nikki Roland Lafia Joseph BR
43 Ouaké Dramane Ouolou BR
44 Ouidah Christian Houétchénou UP
45 Parakou Aboubakar Yaya FCBE
46 Pehunco Orou Mare Koto BR
47 Pèrèrè Abdoulaye Alassane Nouhoun UP
48 Pobè Simon Dinan BR
49 Porto-Novo Charlemagne Yankoty UP
50 Sakété Nestor Idohou UP
51 Savalou Houindo Dèlidji BR
52 Ségbana Bio Tian Orou Zime UP
53 Sèmè-Podji Jonas Gbenameto BR
54 Sinendé Sanni Bio Kouri FCBE
55 Tchaourou Jonathan Awo UP
56 Toffo Bibiane Adamze BR
57 Tori-Bossito Rogatien Akouakou UP
58 Toucountouna Tchin-Toya Blaise Bekakoua UP
59 Toviklin Rigobert Tozo UP
60 Zagnanado Justin Kanninkpo BR
61 Za-Kpota Félicien Dawouignan BR
62 Moussa Amadé UP
63 Zogbodomey David Towèdjè UP

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here