Les 45 médaillés africains de Rio

Les 45 médaillés africains de Rio

0
PARTAGER

Dakar (Sénégal) - Les pays africains ont remporté 45 médaille (10 en or, 18 en argent, 17 en bronze) aux Jeux olympiques de Rio, améliorant de cinq breloques supplémentaires son précédent record de médailles.

Onze pays africains, dont le Kenya qui domine le classement continental, sont montés sur une marche du podium.

Voici les 45 médaillés africains de Rio :
Kenya : 13 (6 or, 6 argent, 1 bronze)
-Or :
-Jemima Sumgong (Marathon dames, athlétisme)
-David Rudisha (800m hommes, athlétisme)
-Faith Kipyegon (1500m dames, athlétisme)
-Conseslus Kipruto (3000m steeple homes, athlétisme)
-Vivian Cheruiyot (5000m dames, athlétisme)
-Eliud Kipchoge (Marathon hommes, athlétisme)
Argent :
-Viviane Cheruiyot (10 000m dames, athlétisme)
-Paul Tanui (10 000m hommes, athlétisme)
-Hyvin Jepkemoi (3000m steeple dames, athlétisme)
-Boniface Mucheru (400m haies hommes, athlétisme)
-Hellen Obiri (5000m dames, athlétisme)
-Julius Yego (Javelot hommes, athlétisme)
Bronze
-Margaret Wambui (800m dames, athlétisme)

-Afrique du Sud : 10 (2 or, 6 argent, 2 bronze)
Or :
-Wayde van Niekerk (400m hommes, athlétisme)
-Caster Semenya (800m dames, athlétisme)
Argent :
-Cameron van der Burgh (100 m brasse hommes, natation)
-Chad Le Clos (200m nage libre hommes, natation)
-Chad Le Clos (100 m papillon hommes, natation)
-Lawrence Brittain - Shaun Keeling (Deux sans barreur, aviron)
-Luvo Manyonga (Longueur hommes, athlétisme)
-Sunette Viljoen (Javelot dames, athlétisme)
Bronze :
-Equipe masculine Rugby à VII
-Henri Schoeman (Triathlon hommes)

-Ethiopie : 8 (1 or, 2 argent, 5 bronze)
Or :
-Almaz Ayana (10 000m dames, athlétisme)
Argent
-Genzebe Dibaba (1500m dames, athlétisme)
-Feyisa Lilesa (Marathon hommes, athlétisme)
Bronze :
-Tirunesh Dibaba (10 000m dames, athlétisme)
-Tamira Tola (10 000m hommes, athlétisme)
-Mare Dibaba (Marathon dames, athlétisme
-Almaz Ayana (5000m dames, athlétisme)
-Hagos Gebrhiwet (10 000m hommes, athlétisme)

Côte d’Ivoire 2 (1 or, 1 bronze)
Or
-Cheick Cissé Sallah (moins de 81 kg, taekwondo)
Bronze
-Ruth Marie Christelle Gbagbi (moins de 67 kg dames, taekwondo)

-Algérie : 2 argent
-Taoufik Makhloufi (800m hommes, athlétisme)
-Taoufik Makhloufi (1500m hommes, athlétisme)

Burundi : 1 argent
-Francine Niyonsaba (800m dames, athlétisme)

Niger : 1 argent
-Abdoulrazak Issoufou Alfaga (Plus de 80 kg hommes, taekwondo)

Egypte : 3 bronze
-Sarah Ahmed (Moins de 69 kg dames, haltérophilie)
-Mohamed Mahmoud (Moins de 69 kg hommes, haltérophilie)
-Hedaya Wahba (Moins de 57 kg dames, taekwondo)

Tunisie : 3 bronze
-Ines Boubakri (Fleuret individuel dames, escrime)
-Marwa Amri (Moins 58 kg dames, lutte libre)
-Oussama Oueslati (Moins de 80 kg hommes, taekwondo)

Maroc : 1 bronze
-Mohammed Rabii (Moins de 69 kg homes, boxe)

Nigeria : 1 bronze
-Equipe masculine de football

BD/od

aCotonou

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE