CAN 2017 : Tous les résultats de la dernière journée des éliminatoires

CAN 2017 : Tous les résultats de la dernière journée des éliminatoires

0
PARTAGER

Les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN), dont la phase finale est prévue du 14 janvier au 5 février 2017 au Gabon, ont pris fin dimanche, à l’issue de la 6ème et dernière journée de la compétition.

La Tunisie, la Côte d’Ivoire, le Burkina, la RD Congo, l’Ouganda et le Togo ont composté les six derniers tickets qualificatifs pour la phase finale. Ougandais et Togolais se sont qualifiés au titre de meilleurs deuxièmes. Pour les «Cranes» (surnom de la sélection ougandaise), il s’agit leur première qualification à la CAN depuis 1978

La Guinée Bissau disputera la première phase finale de CAN de son histoire.

Le Sénégal est la seule équipe à avoir remporté tous ses six matches, réalisant ainsi le plein de points (18 sur 18).

Les 16 qualifiés pour la phase finale de la CAN 2017 sont : Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Gabon (pays-hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Togo, Tunisie, Zimbabwe.

Voici tous les résultats de la 6ème et dernière journée et les classements :

Groupe A
Tunisie – Liberia 4-1
Togo – Djibouti 5-0
Classement : 1ère : Tunisie 13 pts (+13), 2e : Togo 11 pts (+7), 3e : Liberia 10 pts (+3), 4e : Djibouti 0 pt (-23)

Groupe B
Angola – Madagascar 1-1
RD Congo – Centrafrique 4-1
Classement : 1ère : RD Congo 15 pts (+10), 2e : Centrafrique 10 pts (-1), 3e : Angola 5 pts (-2), 4e : Madagascar 3 pts (-7)

Groupe C
Guinée Equatoriale – Soudan du Sud 4-0
Mali – Bénin 5-2
Classement : 1er : Mali 16 pts (+10), 2e : Bénin 11 pts (+2), 3e : Guinée Equatoriale 4 pts, 4e : Soudan du Sud 3 pts (-15)

Groupe D
Burkina Faso – Botswana 2-1
Ouganda – Comores 1-0
Classement : 1er : Burkina Faso 13 pts (+4), 2e : Ouganda 13 pts (+4), 3e : Botswana 6 pts (-3), 4e : Comores 3 pts (-5)

Groupe E
Zambie – Kenya 1-1
Congo – Guinée-Bissau 1-0
Classement : 1ère : Guinée Bissau 10 pts, 2e : Congo 9 pts (+2), 3e : Zambie 7 pts, 4e : Kenya 5 pts (-2).

Groupe F
Cap-Vert – Libye 0-1
Maroc – Sao Tomé et Principe 2-0
Classement : 1er : Maroc 16 pts (+9), 2e : Cap-Vert 9 pts (+4), 3e : Libye 7 pts (+2) 4e : Sao Tomé et Principe 3 pts (-15)

Groupe G
Nigeria – Tanzanie 1-0
Exempt : Egypte
Classement : 1ère : Egypte 10 pts (+6), 2e : Nigeria 5 pt, 3e : Tanzanie 1 pt (-6)

Groupe H
Ghana – Rwanda 1-1
Mozambique – Maurice 1-0
Classement : 1er : Ghana 14 pts (+11), 2e : Rwanda 7 pts (+3), 3e : Mozambique 7 pts (-2), 4e : Maurice 6 pts (-7)

Groupe I
Soudan – Gabon (amical) 1-2
Côte d’Ivoire – Sierra Leone 1-1
Classement : 1ère : Côte d’Ivoire 6 pts (+1), 2e Sierra Leone 4 pts, 3e : Soudan 4 pts (-1)

Groupe J
Ethiopie – Seychelles 2-1
Algérie – Lesotho 6-0
Classement : 1ère : Algérie 16 pts (+20), 2e : Ethiopie 11 pts (-3), 3e : Seychelles 4 pts (-6), 4e : Lesotho 3 pts (-11)

Groupe K
Sénégal – Namibie 2-0
Niger – Burundi 0-0
Classement : 1er : Sénégal 18 pts (+11), 2e : Burundi 7 pts (-2), 3e : Namibie 6 pts (-2), 4e : Niger 4 pts (-5)

Groupe L
Malawi – Swaziland 1-0
Guinée – Zimbabwe 1-0
Classement : 1er : Zimbabwe 11 pts (+7), 2e : Guinée 8 pts, 3e : Swaziland 8 pts (-3), 4e : Malawi 5 pts (-4)

Groupe M
Afrique du Sud – Mauritanie 1-1
Cameroun – Gambie 2-0
Classement : 1er : Cameroun 14 pts (+5), 2e : Mauritanie 9 pts (+1), 3e : Afrique du Sud 8 pts (+2), 4e : Gambie 2 pts (-8)

BD/of/APA

aCotonou

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE