Liste des 131 magistrats mutés

Liste des 131 magistrats mutés

0
PARTAGER

Tribunal de Kandi

1 Laziwolé Aladé Abdou Karimi ADEOTI  Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
2 Yénoukoumè Névaly SETTIN  Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
3 Aïdo Nasser Michel UNSOUSSI  Procureur de la République
4 Alphone Amoussou  Substitut du Procureur de la République

Tribunal de Natitingou

1 Sourou Noël HOUNGBO   Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
2 Mahulé Lucien ABALLO     Procureur de la République
3 Sossa Alain David AMOUSSOU  Substitut du procureur de la République

Tribunal de Savalou

1   Gilbert Ulrich TOGBONON   Président
2   Kuassi David Marie Joachim ANANI  Juge d’instruction
3   Ousman ALEDJI   Procureur de la République
4   Eric Edjrosse FIDEMATIN  Substitut du procureur de la République

Tribunal d’Abomey

1 Comlan Christian ADJAKAS  Président
2 Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN  Juge du 3ème cabinet d’instruction
3 Alain Francis SEMASSOU    Procureur de la République
4 Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU  1er substitut du procureur de la République
5 Fleury Rodrigue AMOUA  2ème substitut du procureur de la République

Tribunal de Lokossa

1 Akouègni Wilfran Georges  Président  
2 Raynier Florent GNANSOMON Procureur de la République

Tribunal d’Aplahoué

1 Evariste Florent AKAOUNNA Président
2  Rodrigue Serge HOUNMANAKAN Juge d’instruction
3 Dossa Guillaume LALLY Procureur de la République

Tribunal d’Allada

1 Aubierge Olivia Lucette HOUNGBO Présidente
2 Edmond AHOUANSOU Juge d’instruction du 1er cabinet
3 Norbert DADJO Juge du 2ème cabinet d’instruction
4  Koffi Virgile Léandre KPOMANLEGNI Procureur de la République
5 Marcus Engelbert GLELE Substitut du procureur  

Tribunal de Ouidah
 

1 Martial Georges Alain BOKO Président
2 Angelo Vinanwagbé TOGBE Juge du 1er cabinet d’instruction
3 Guy Noukpo HONGA Juge au tribunal
4 Samuel NOUTOHOU Juge des mineurs
5 Joseph KPLOGA Procureur de la République
6 Armand Donald Regan HOUNGUE  1er substitut du procureur de la République
7 Babatoundé Parfait ADOUN 2ème Substitut du procureur de la République
 
Tribunal de Pobè

 1 Jean da SILVA Président
 2 Serge HOUNNOUVI Juge d’instruction
 3 Anihouvi Célestin KPONNON Procureur de la République  
 4  Sètchégbé Alexandre  Desville GBEDJI Substitut du procureur de la République
 
Tribunal d’Abomey-Calavi

1 Kokou Lanan Wiliam Karmen  KODJOH-KPAKPASSOU Président
2 Romain KOFFI Juge  du 1er  cabinet d’instruction  
3 Romaric Abdel Salim TIDJANI SERPOS Juge  du 2ème  cabinet d’instruction
4 Edith Ghislaine Salomé ZODEHOUGAN épouse BATCHO Juge au tribunal
5 Mitonhou Ferdinand DEGBELO Juge au tribunal
6 Séidou BONI KPEGOUNOU Juge au tribunal  
7 Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU 1er substitut  du procureur  de la République
8 Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU 2ème  substitut  du procureur  de la République

Tribunal de Parakou

1 Adamou MOUSSA Président
2 Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON Juge  du 2ème  cabinet d’instruction et juge des mineurs
3 Ignace ADIGBLI Juge  du 3ème  cabinet d’instruction  
4 Essewè BATAMOUSSI Juge au tribunal
5 Francis Enangnon BOJRENOU Juge au tribunal
6 Nourou Dine MAlick BAKARY  Procureur de la République
7 Tokpassi Jacques Fiacre AZALOU 3ème substitut du procureur de la République

 Tribunal de Porto-Novo

1 Ismaël Anselme SAMOUSSI Président
2 Sidi Amza GAUTNE SANNI Juge du 1er cabinet d’instruction
3 Ayinla Mohamed Akim ABDOULATIF Juge au tribunal  
4  Lambert DADY  Juge au Tribunal  
5 Vihognon Hervé  GNANSOUNOU Juge au  Tribunal  
6 Florentin GBODOU Procureur  de la République  
7  Codjo  Raymond  GODEMIN 1er Substitut du  Procureur de la République
8  Camille Aristide FADE 2ème Substitut  du Procureur de la République
9 Jacob  FIDEGNON 3ème Substitut  du Procureur de la République

Tribunal  de Cotonou

1 Mémavo  Jacques  HOUNSOU Juge au Tribunal  
2 Sosthène  Paul  Armand  AGBOWAI Juge du 1er cabinet d’instruction
3 Yaovi  Rodolphe  Aubin  Audrey AZO Juge du 2ème  cabinet d’instruction
4  Benoît Cyprien  TCHIBOZO  Juge du 3ème cabinet d’instruction
5 Médessey Aubert KODJO Juge du 4ème cabinet d’instruction
6 Adjima KALIFA DJIMILA Juge du 5ème  cabinet d’instruction
7 Nadjimou  GADO Juge du 6ème  cabinet d’instruction
8  Islamiath  Alakè Konirégni MOUSTAPHA Juge du 7ème  cabinet d’instruction
9 Mahougnon  Clotaire  Jules Wilfrid ZOUNHO Juge du 1er cabinet  des  mineurs  
10 Eyitayo  Frédy  Joris YEHOUENOU Juge au  Tribunal  
11  Abdoubaki  ADAM Juge au tribunal  
12  Ehounsa Fortunato  KADJEGBIN Juge au tribunal  
13  Olatoundji  Badirou  LAWANI  Procureur de la République  
14   Elomn Mario  Pierre- Cécil  METONOU  1er  substitut  du Procureur de la  République  
15  Ayédjô Fidèle  IKO AFE 2ème  substitut  du Procureur de la  République
16  Raoul  Olivier  Benoît TCHIAKPE  3ème  substitut  du Procureur de la  République
17 Jésuton  Antoine ABEVI 4ème   substitut  du Procureur de la  République
18 Vidjannagni  Rodrigue  AGO 5ème  substitut  du Procureur de la  République
 
Nomination de Magistrats  dans les  Cours d'Appel

Cour d’Appel de  Parakou

1 Hubert  Arsène  H. DADJO Président  
2 S. Abdou-Moumouni GOMINA Conseiller
3 N.Adame BANZOU Conseiller
4 Célestin  Jean- Mathieu  ZANOUVI Conseiller  
5 Tchognon Richard LIMOAN Conseiller
6 Emmanuel  OPITA   Procureur  Général  
7 Léon Pape  Parfait  Médèton  YEHOUENOU Substitut  général  
 
Cour  d’ Appel  d’Abomey  

1 Daniel Gilles Antonio  d’ALMEIDA Président  
2 Désiré  Fadel   DATO  Conseiller  
3 Léopold  COLLI ZOSSONON HOUNDETON  Conseiller  
 
Cour d’Appel  de  Cotonou  

1  Thierry Damase  OGOUBI Président  
2  Gbodogbé  Honoré ALOAKINNOU  Conseiller  
3 Faustin ANNAGONOU  Conseiller  
4 Makponsè  Gervais  DEGUENON Conseiller  
5  Ramanou   ALI  ABOUDOU Conseiller  
6 Goudjo  Georges TOUMATOU Conseiller  
7  Sègbèhin Anastasie Eliane  Solange Conseiller  
8 Christophe   ATINMAKAN  Conseiller  
9  Jules CHABI MOUKA  Conseiller   
10  Victor  FATINDE   Conseiller  
11 Comlan Corneille Malik COSSOU Conseiller
12 Zacharie Mahountin DAH-SEKPO Conseiller
13 Mardochée Makanjuola  Vignon KILANYOSSI Procureur Général
14 Marie Josée Nougbognon PATINVO 1er substitut général
15 Amaté Christian Cyprien Serge ATAYI 2ème Substitut général  
16  Marc Robert Kodjo DADAGLO 3ème Substitut général


Matin Libre

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE