Etat-major de l’Armée de terre : Le colonel Fructueux Gbaguidi aux commandes

Etat-major de l’Armée de terre : Le colonel Fructueux Gbaguidi aux commandes

0
PARTAGER

L’état-major général de l’Armée de terre change de mains. Son nouveau chef, le colonel Fructueux Gbaguidi a pris le commandement des mains du colonel Sanni Bachabi. La cérémonie de passation de charges s’est déroulée hier, lundi 14 novembre 2016, sous la houlette du ministre de la Défense Candide Azannaï et des parents et amis du nouveau chef d’état-major. Une cérémonie sobre qui a permis à la plus grande entité des Forces armées béninoises de réaffirmer son engagement à jouer sa partition dans la consolidation de la démocratie  dans le respect de sa fonction régalienne.

Titulaire d’un MBA en Management des Ressources humaines à l’Université Paris Dauphine, le nouveau Chef d’état-major de l’Armée de terre était jusqu’en juillet 2014 Attaché de Défense à l’Ambassade du Bénin à Paris (France).

Lire son CV
 
CURRICULUM VITAE : COLONEL FRUCTUEUX CANDIDE AHODEGNON GBAGUIDI

12 Bis, Avenue Voltaire 78600 Maisons-Laffitte, FRANCE
Tél : (33)0668412975
Email :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Age : 48 ans
 
CURSUS PROFESSIONNEL

Juillet 2014 : Attaché de défense près l’Ambassade du Bénin, Paris, FRANCE.
Avril 2012-Juillet 2014 : Attaché de défense Adjoint Ambassade du Bénin, Paris, FRANCE.
Décembre 2010-Avril 2012 : Commandant Ecole Nationale des Sous-Officiers Ouidah, BENIN.     
Septembre 2008-Décembre 2010 : Directeur des Etudes Ecole Nationale Supérieure des Armées Porto-Novo, BENIN,
Décembre 2007-Juin 2008 : Commandant de Bataillon Mission des Nations Unies (MONUC 4) République Démocratique du CONGO.
Juillet 2005-Août 2005 : Directeur du Stage et formateur des observateurs militaires de l’Ecole de Maintien de la Paix (EMP) à Koulikoro, MALI.
Juillet 2004-Juin 2006 : Commandant 2ème Bataillon Interarmes (2ème BIA) Parakou, BENIN.
Mars 2003-Juin 2004 : Officiers de liaison près la Mission des Nations en Côte d’Ivoire  (MINUCI) Abidjan, COTE D’IVOIRE.
Septembre2002-Décembre 2002 : Directeur de stage et formateur des observateurs militaires des Nations unies à l’Ecole de Maintien de la Paix (EMP) de Zambakro, COTE D’IVOIRE.
Décembre 2000-Décembre 2002 : Aide de Camp du Chef d’Etat-Major Général du BENIN.
Juillet 1999-Décembre 2000 : Directeur de formation contingent 2000, CNI/FAB Ouidah BENIN.
Août 1997-Juillet 1999 : Commandant la 1ère Compagnie de Combat du Bataillon d’Intervention Rapide (BIR) Cotonou, BENIN.
Aout 1994 - Aout 1997 : Commandant de Compagnie au 1er Bataillon Interarmes (1er BIA) Cotonou BENIN.
Juillet 1993 – Juillet 1994 : Chef Détachement Gbada, BENIN.
Avril 1991-Juin 1993 : Chef de section au 1er Bataillon Interarmes (1er BIA) Cotonou BENIN.

CURSUS ACADEMIQUE

Janvier 2015 : PhD (en cours) International Relations and Diplomacy Centre d’Etudes Diplomatiques et Stratégique Paris FRANCE.
Février 2013-Décembre 2014 : MBA Management des Ressources Humaines Université Paris Dauphine FRANCE
Avril 1999-Juillet 1999: American Language Course III San Antonio USA
Mai 1996-Juillet 1996: American Language Course II San Antonio USA
Mai 1990-Juillet 1990: American Language Course I San Antonio USA
1979-1986: Baccalauréat Série C Prytanée Militaire Saint-Louis SENEGAL

FORMATION PROFESSIONNELLE

Février 2009-Mars 2010: Stage de consolidation de la paix à l’EMP Alioune Blondin BEYE Bamako, MALI
Septembre-Octobre 2009 : Senior management Course Pearson Peacekeeping Center Cornwallis, CANADA.
Juin 2006-Juin 2009 : Diplôme de l’Ecole de Guerre CID  Paris, France.
Juillet 1999 - Mai 2000: Command and General Staff College [CGSC]) (Diplôme d’état-major) Fort-Leavenworth, KANSAS, USA.
Avril 2000-Mai 2000: Public Information Officer University of Kansas City, KANSAS, USA.
Août 1996-Octobre 1997: Infantry Officer Advanced Course (Cours des Capitaines d’infanterie) Fort-Benning Georgia USA    
Janvier-Février 1991: American Airborne School Fort (Formation parachutiste) Fort-Benning Georgia, USA
Septembre 1990 - Janvier 1991: Infantry Officer Basic Course (Application Infanterie) Fort Benning Georgia, USA
Octobre 1987-Juin 1990 : Formation Interarmées Académie Militaire Antsirabé MADAGASCAR

LANGUES & INFORMATIQUE

Langue    Oral    Ecrit
Anglais    Excellent    Excellent
Français    Excellent    Excellent
Informatique : Word, Excel, Internet, Access, PowerPoint.

Je certifie sur l’honneur que les informations contenues dans le présent Curriculum Vitae sont exactes.

 


Matin Libre

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE