Conseil des ministres du 09 novembre : les 53 nominations prononcées

Conseil des ministres du 09 novembre : les 53 nominations prononcées

0
PARTAGER

Réuni en séance hebdomadaire, le 09 novembre dernier, le conseil des ministres a prononcé plusieurs nominations, dans trois différents ministères : Affaires Etrangères et de la Coopération, Cadre de Vie et du Développement Durable ainsi et l’intérieur et de la sécurité publique.

Au Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération,

Sur proposition du Ministre,

Conseiller Juridique : Monsieur Tranquillin KINDJI.

Au Ministère du Cadre de Vie et du Développement Durable,
Sur proposition du Ministre,

Conseiller Technique à l’Ecocitoyenneté et à la Déconcentration : Madame Yvonne ADJOVI-BOKO ;

Secrétaire Général du Ministère : Monsieur Constant Hippolyte GODJO :
Inspecteur Général du Ministère : Monsieur Euloge Egbènonkpo ADDA;
Délégué à l’Aménagement du Territoire : Monsieur Bodourin Salomon OKIRI ;
Directeur Général du Développement Urbain : Monsieur Ghislain Comlan HOUNNOU :
Directeur Général de l’Habitat et de la Construction : Monsieur Victor Kouassi ANANOUH
Directeur Général de l’Environnement et du Climat : Monsieur Martin Pépin AINA
Directeur de l’Informatique et du Pré-archivage : Monsieur Egoundaré Arcadius BADA;
Directrice de la Promotion de l’ECOcitoyenneté : Madame Hermine GBAGUIDI.
A la Direction Générale des Eaux, Forêts et Chasse (DGEFC),
Sur proposition du Ministre.

Directeur Général Adjoint : Colonel des Eaux. Forêts et Chasse Rémi HEFOUME;
Secrétaire Général : Colonel des Eaux, Forêts et Chasse Boukari A. OUARAKPE;
Inspecteur Général des Services Forestiers : Colonel des Eaux. Forêts et Chasse Pierre GAFFAN;
Directeur de la Promotion du Reboisement et de l’Enrichissement desForêts Naturelles : Commandant des Eaux. Forêts et Chasse Adjankou A. ADJINDA
Directeur de l’Unité Focale de Programmation et du Suivi-évaluation : Commandant des Eaux. Forêts et Chasse Orou Yérima E. SEKO N’GOYE
Directeurs des Politiques, du Contrôle, de l’Exploitation et du Contentieux : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Barnabé SOSSA
Directeur de la Protection des Ressources Naturelles et de la Promotion des Systèmes de lutte contre la Désertification : Commandant des Eoux, Forêts et Chasse Abdoul R . ADJIBI OUALIOU
Directeur du Personnel, de l’Equipement, du Matériel et des Finances : Colonel des Eaux, Forêts et Chasse Emmanuel O. TONI
Chef d’inspection Forestière de l’Atlantique-littoral : Colonel des Eaux, Forêts et Chasse: Isidore H. KOTY;
Chef d’inspection Forestière de l’Alibori : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Saliou DEGBO;
Chef d’Inspection Forestière de I’ATACORA : Commandant des Eaux. Forêts et Chasse Robert A. MISSIKPODE ;
Chef d’inspection Forestière du Borgou : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Théophile A. SINADOUWIROU;
Chef d’inspection Forestière des Collines : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Justin D. AZANKPAN
Chef d’Inspection Forestière de la Donga : Commandant des Eaux, Forets et Chasse Fiacre C. AHONONGA :
Chef d’inspection Forestière du Mono-Couffo : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Léopold KANHONOU
Chef d’inspection Forestière de l’Ouémé-plateau : Lieutenant-colonel des Eaux, Forêts et Chasse Tiamyou ZANNOU
Chef d’Inspection Forestière du Zou : Commandant des Eaux, Forêts et Chasse Hervé S.V.P. BEHANZIN;
A la Direction Générale du Centre d’Etudes et de Recherches Forestières (CERF) ;

18-Directeur Général du Centre d’Etudes et de Recherches
Forestières (CERF) : Colonel des Eaux, Forêts et Chasse Gaston AKOUEHOU;

A la Direction Générale du Centre National de Télédétection et de Suivi Ecologique (CENATEL):

19-Directeur Général du Centre National de Télédétection et de Suivi Ecologique (CENATEL) : Colonel des Eaux – Forêts et Chasse : Corneille TOSSA;

A la Direction Générale du Fonds National pour le Développement Forestier (FNDF);

20-Directeur Général du Fonds National pour le Développement Forestier (FNDF) : Colonel des Eaux -Forêts et Chasse : Abou B. ASSOUMA.

Au Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique,
Sur proposition du Ministre,
Inspecteur Général des Services de Police : Contrôleur Général de Police LOKO DADE Pierre;
Directeur des Ressources Humaines Contrôleur Général de Police : da-MATHA Etienne
Directeur Central des Renseignements Généraux et de la Surveillance : Contrôleur Général de Police SAKA Orou
Directeur du Matériel, de l’Equipement et du Génie : Contrôleur Général de Police DAGA Salihou;
Directeur Central de la Sécurité Publique : Commissaire Principal de Police TOKPANOU Tankpinou Louis;
Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure de Police : Contrôleur Général de Police IDRISSOU Foudou;
Directeur de l’Ecole Nationale des Brigadiers et Gardiens de la Paix : Commissaire Principal de Police HOUNDE Sédou :
Directeur de la Formation Professionnelle et de la Coopération Technique : Commissaire Principal de Police ZANKRAN Gnambodoé Edouard;
Directeur des Etudes, de la Réglementation et du Contentieux : Commissaire Principal de Police ACHEDEMESSI Mathias;
Directeur des Services de Santé, des Affaires Sociales, Culturelles et Sportives cumulativement avec ses fonctions de Médecin-Chef du Centre de Santé de la Police Nationale : Commissaire Principal de Police SANTOS Ghislain Laurentio Bénito
Secrétaire Général et Porte-parole de la Police Nationale : Commissaire Principal de Police AYENI Stanislas Adénidjin :
Directeur des Voyages Officiels et de la Sécurité des Hautes Personnalités : Commissaire Principal de Police LOSSIKINDE Séraphin
Directeur Départemental de la Police Nationale de l’Alibori : Commissaire Principal de Police BAGUIDI YAROU K. Yérima;
Directeur Départemental de la Police Nationale de l’Atacora : Commissaire Principal de Police AGOSSADOU Coovi Pierre;
Directeur Départemental de la Police Nationale de l’Atlantique : Commissaire Principal de Police HOUSSOU Coomlan Sylvain-Gabin,
Directeur Départemental de la Police Nationale des Collines : Commissaire Principal de Police SOUMONI Nestor;
Directeur Départemental de la Police Nationale du Couffo : Commissaire Principal de Police YETO KODOUI Benoît
Directeur Départemental de la Police Nationale de la DONGA : Commissaire Principal de Police DJIVO Jacques Jean;
Directeur Départemental de la Police Nationale du Littoral : Commissaire Divisionnaire de Police AGBOTAN Mathias
Directeur Départemental de la Police Nationale du Mono : Commissaire Principal de Police OGOUTCHOROU Odjougbélé Sévérin
Directeur Départemental de la Police Nationale de l’Ouémé : Commissaire Principal de Police BANOIN Edmond
Directeur Départemental de la Police Nationale du Plateau : Commissaire Principal de Police WADOTCHEDOHOUN Boniface
Directeur Départemental de la Police Nationale du Zou : Commissaire Principal de Police AGUIDA Eugène.

aCotonou

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE