Assemblée nationale : Les membres des CCA désignés

Assemblée nationale : Les membres des CCA désignés

0
PARTAGER

La liste des représentants des Commissions Communales d'Actualisation (CCA) pour l'actualisation de la LEPI a été adoptée au cours de la plénière de ce jeudi 22 septembre 2016 par 62 voix pour, 2 contre, 0 abstention et 0 nul. Les députés sauf deux de la minorité, l'ont approuvé. "Le COS peut maintenant accomplir sa mission. Sauf qu'il faut que les députés se mettent à l'écart de cette histoire" tempère le député Justin Adjovi. Il se réjouit que les sages de la Cour Constitutionnelle soient allés dans ce sens lors des recommandations de son récent atelier dans la perspective de la gestion du référendum. Les membres des CCA font un effectif de trois par commune. A la liste des 154 ainsi désignés s'ajoute celle des 77 responsables communaux de l'Etat civil.

Voici la liste complète des membres des CCA

DEPARTEMENTS COMMUNES REPRESENTANTS DE L'ASSEMBLEE NATIONALE DANS LES CCA
MAJORITE MINORITE
NOMS et PRENOMS CONTACTS NOMS et PRENOMS CONTACTS
ALIBORI BANIKOARA     OROU SEKO Sabi Séko 64 15 74 15
ALIBORI GOGOUNOU     SOULE Ali 95 50 70 43
ALIBORI KANDI     DJIWA Allassane Raïmi 96 52 70 91
ALIBORI KARIMAMA     BIO MASSI Soulé 66 21 60 81 / 64 20 42 91
ALIBORI MALANVILLE     MOUSSA Razackou  
ALIBORI SEGBANA     SERO KOTO Dimitri 95 95 15 01
       ALIBORI = 6 COMMUNES        
ATACORA BOUKOUMBE     N'DAH Bonaventure 96 52 49 18
ATACORA COBLY     ISSIFOU Kounato 97 52 08 22
ATACORA KEROU     KORA Abdoulaye 95 21 76 00
ATACORA KOUANDE     BONNI Salifou 64 15 95 32 / 96 52 65 69
ATACORA MATERI     YOA DARI Emmanuel 96 67 25 31
ATACORA NATITINGOU     TEPA F. Louback 65 57 34 51
ATACORA OUASSA-PEHUNCO     GARBA SERO Bio  
ATACORA TANGUIETA     IROTORI Bruno 96 21 05 07
ATACORA TOUKOUNTOUNA     YOKISSIPE Jean T. Romain 97 77 97 61
ATACORA = 9 COMMUNES        
ATLANTIQUE ABOMEY-CALAVI     EKPINDA Amoussou Elisée 94 25 02 45
ATLANTIQUE ALLADA     HOUNZA Laurent 95 52 32 93
ATLANTIQUE KPOMASSE     ANANI Folly Antoine 62 47 21 64
ATLANTIQUE OUIDAH     BOGLE Dominique 97 44 51 85
ATLANTIQUE SO-AVA    
AYATOGANDJI Z. Pièrre
96 82 99 33 / 64 20 36 76
ATLANTIQUE TOFFO     ADJAGBESSI Joachim 97 67 88 16
ATLANTIQUE TORI-BOSSITO     DIME Bernard 66 69 07 35
ATLANTIQUE ZE     LOKPEHOUE Codjo Jules 97 42 83 08
ATLANTIQUE = 8 COMMUNES        
BORGOU BEMBEREKE     BABA B. Tchitou 97 65 47 28
BORGOU KALALE     ISSIFOU Boubakar 95 47 91 18
BORGOU N'DALI     SALIFOU Abdul Karim 96 13 16 23
BORGOU NIKKI     SOULE Orou Seko Adam 97 76 24 84 /   95 10 18 65
BORGOU PARAKOU     DJIBRIL Ismaïl 95 93 82 52/97 18 58 78
BORGOU PERERE     BIO BATA B. Nazaire 64 81 34 01
BORGOU SINENDE     DANTARA Issiaka 96 25 33 71
BORGOU TCHAOUROU     CHABI Biaou Gérard 62 45 68 66
BORGOU = 8 COMMUNES        
COLLINES BANTE     FADONOUGBO Cossi A. Jean Pièrre 97 12 76 19 / 94 37 67 65
COLLINES DASSA-ZOUME     AKPO Adrien 95 86 71 88 /     96 77 30 60
COLLINES GLAZOUE     FEKOTAN A. D. Armand 97 08 72 37
COLLINES OUESSE     ENONGNINGNAN Comla Koffi Sadar 95 59 96 94
COLLINES SAVALOU     DOSSOU Honoré 97 21 66 67
COLLINES SAVE     OLADJIDE Azaria 95 49 30 76
COLLINES = 6 COMMUNES        
COUFFO APLAHOUE     MAHOUENA Edouard 97 05 73 12
COUFFO DJAKOTOMEY     SEBIO Pièrre 97 72 84 81
COUFFO DOGBO     AGBEMAHLOUE M. Nestor 96 15 36 96
COUFFO KLOUEKANMEY     HOUNTO Z. Antoine 95 51 16 79
COUFFO LALO     KIKI Amavi 97 75 75 03
COUFFO TOVIKLIN     MONHOUSSOU Théodore 97 46 39 19
COUFFO = 6 COMMUNES        
DONGA BASSILA     BOUKARI Moustafa 97 62 65 86
DONGA COPARGO     KAKPI Allassane 97 38 06 32
DONGA DJOUGOU     LABO François 97 58 94 21
DONGA OUAKE     GOUMBEAO Thareck 66 32 79 54
DONGA = 4 COMMUNES        
LITTORAL COTONOU     NAHUM Constant 95 85 37 66 / 97 09 63 43
LITTORAL = 1 COMMUNE        
MONO ATHIEME     MEGNONHIN Herbert 97 22 16 05
MONO BOPA     GNIDETE Yaovi Félix 95 95 47 67
MONO COME     ADJESSON Charmance Romyette Oboulé 96 65 31 34
MONO GRAND-POPO     DANSEDE G. Bruno 96 57 98 33
MONO HOUEYOGBE        
MONO LOKOSSA     MEGAN Y. M. Bertrand
95 97 29 54
MONO = 6 COMMUNES        
OUEME ADJARRA     ZOUNON S. Iyanda 97 73 91 12
OUEME ADJOHOUN     HOUNDETOUNKAN Simplice 97 62 90 01
OUEME AGUEGUES     HOUNGA M. Olivier 66 43 96 58
OUEME AKPRO-MISSERETE     DJIVO Mathias 62 74 89 49
OUEME AVRANKOU     DEGBOGBAHOUN Yémalin 97 13 28 67
OUEME BONOU     DAHEOU Agossa Kevin 96 08 87 52
OUEME DANGBO     DEGBO K. Gabriel 66 46 87 76
OUEME PORTO-NOVO     GBETOKOUN V. Raoul 96 06 33 77
OUEME SEME-PODJI     SAÏZONOU Elianne 97 44 12 22
OUEME = 9 COMMUNES        
PLATEAU ADJA-OUERE     HOUNKPATIN S. Paulin 96 28 35 42
PLATEAU IFANGNI     NIGNINOU Julien 97 19 67 66
PLATEAU KETOU     FALOLA Olatounde Razaki 95 73 79 71
PLATEAU POBE     DOITCHAMOU Sunday 97 91 14 52
PLATEAU SAKETE     OGOUHALA Elie 97 98 48 80
PLATEAU = 5 COMMUNES        
ZOU ABOMEY     QUENUM Thierry 97 43 41 60
ZOU AGBANGNIZOUN        
ZOU BOHICON     AVONMADEGBE Etienne 97 89 33 68
ZOU COVE     ATCHOSSI Euphem 95 79 69 31
ZOU DJIDJA     SOGANSA Dimitri Joêl 96 77 84 77
ZOU OUINHI     ADJAHOSOU Sidoine 96 25 51 18
ZOU ZAGNANADO     KINTOGANDOU Marcellin  
ZOU ZA-KPOTA     ATCHEKPE Parfait 96 06 26 79
ZOU ZOGBODOMEY     ASSOGBA Valentin 61 12 39 94 / 96 57 66 07
ZOU = 9 COMMUNES        

 

DEPARTEMENTS COMMUNES REPRESENTANTS DE L'ASSEMBLEE NATIONALE DANS LES CCA
MAJORITE MINORITE
NOMS et PRENOMS CONTACTS NOMS et PRENOMS CONTACTS
       ALIBORI = 6 COMMUNES        
ALIBORI BANIKOARA SABI OROU Méré      
ALIBORI GOGOUNOU BELCO Arouna      
ALIBORI KANDI TABA Ayouba       
ALIBORI KARIMAMA SENI Zibo      
ALIBORI MALANVILLE ZIBO GOUDA Ousmane       
ALIBORI SEGBANA CHABI MISSI Bio 94 45 53 77    
ATACORA = 9 COMMUNES        
ATACORA BOUKOUMBE GANABA Jacob      
ATACORA COBLY SANDOTO Kyacré      
ATACORA KEROU BANGANA Valère 97 94 83 26     
ATACORA KOUANDE LAFIA ALI Bio Guiyo      
ATACORA MATERI YAO DARI      
ATACORA NATITINGOU TIKPI Salami      
ATACORA OUASSA-PEHUNCO ABOUDOULAYE Anassa 97 27 61 75    
ATACORA TANGUIETA SAMBIENI BEDOUMA 94 19 51 04    
ATACORA TOUKOUNTOUNA ATCHADE Alain-Alex 95 02 01 56    
ATLANTIQUE = 8 COMMUNES        
ATLANTIQUE ABOMEY-CALAVI AGUIDIGLO Parfait 95 40 00 38    
ATLANTIQUE ALLADA AHOUISSOUSSI Gildas      
ATLANTIQUE KPOMASSE LANTEFFO Epiphane      
ATLANTIQUE OUIDAH AGBALE Claude C. Pierre 97 22 18 35    
ATLANTIQUE SO-AVA HOUENOU Comlan Brice      
ATLANTIQUE TOFFO SEDOTE Jacques      
ATLANTIQUE TORI-BOSSITO HOUNTON Théophile      
ATLANTIQUE ZE ZINSOUWOUI Adétola W. Gaudens 66 67 88 89    
BORGOU = 8 COMMUNES        
BORGOU BEMBEREKE IBRAHIM MOUHAMED Alidou      
BORGOU KALALE OROU SIKKA Zénabou      
BORGOU N'DALI CHABI MORO A. K. Christian      
BORGOU NIKKI KPANDE Boukary      
BORGOU PARAKOU SEKARO Soufianou      
BORGOU PERERE LAFIA KORA SACA Gado      
BORGOU SINENDE ASSOUMA ADAM Souabirou      
BORGOU TCHAOUROU DJIBRIL Tiamiou 96 03 21 10    
COLLINES = 6 COMMUNES        
COLLINES BANTE TOSSOU Rolland      
COLLINES DASSA-ZOUME AYADJI Eloi      
COLLINES GLAZOUE CHABI Amédé      
COLLINES OUESSE TOSSOU Samuel      95 474 810    
COLLINES SAVALOU MAFFON Serge      
COLLINES SAVE BONI Félicien      
COUFFO = 6 COMMUNES        
COUFFO APLAHOUE DAKO Valère      
COUFFO DJAKOTOMEY METOHOU Frédéric      
COUFFO DOGBO SOMAKPE Emmanuel Richepin      
COUFFO KLOUEKANMEY DOGBOVI Désire 95 29 59 52    
COUFFO LALO TCHODO D. Raymond  95 05 17 21    
COUFFO TOVIKLIN SOTODJI Théophile  96 69 52 70    
DONGA = 4 COMMUNES        
DONGA BASSILA ADJIBOYE Taophique 97 41 29 90/95 49 72 95    
DONGA COPARGO YERIMA KEREKOU      
DONGA DJOUGOU HAROUNA HASSANE Saliou 97 11 67 12    
DONGA OUAKE ZACARI SEIBOU Maharane 97 77 25 36    
LITTORAL = 1 COMMUNE        
LITTORAL COTONOU BELLO A. Razack 97 60 67 71    
MONO = 6 COMMUNES        
MONO ATHIEME ACCLOMBESSI M. Bertrand 95817104    
MONO BOPA HOUNKPE Paul Cyr 97 33 40 55    
MONO COME ADANWOPE Bernard 65 71 75 50    
MONO GRAND-POPO AKPACA Toovi Edouard 64 11 42 02    
MONO HOUEYOGBE DANSOU Ladji Laurent 95 34 95 91    
MONO LOKOSSA KINDOHOUN Comlangan Bonne-Année 97 48 76 16    
OUEME = 9 COMMUNES        
OUEME ADJARRA GANSA Marcel      
OUEME ADJOHOUN CODJO KINKIN Norbert 97 26 86 76    
OUEME AGUEGUES TOKPON Pierre      
OUEME AKPRO-MISSERETE VITOU Pierre      
OUEME AVRANKOU DASSI Gérard      
OUEME BONOU GOUDAVO Vidjanagni 97 03 90 16    
OUEME DANGBO HOUNSA Gabriel      
OUEME PORTO-NOVO AKOWANOU Geoffroy      
OUEME SEME-PODJI DJOGBE M. Edouard      
PLATEAU = 5 COMMUNES        
PLATEAU ADJA-OUERE DINAN Omontodou Amidou      
PLATEAU IFANGNI WANNEEDOU G. Toussaint 97 68 11 96    
PLATEAU KETOU SALAKO Tundé 96 95 55 20    
PLATEAU POBE OGOUDIKPE Rachade      
PLATEAU SAKETE AKELE Cyprien      
ZOU = 9 COMMUNES        
ZOU ABOMEY ADOMEGNON Sulpice  61 05 11 06/ 97 23 23 50    
ZOU AGBANGNIZOUN ADOMOU Flavien 95 63 41 86    
ZOU BOHICON HEKPAZO Alexis 95 15 77 99    
ZOU COVE SETO Casimir Geoffroy 95 38 51 71    
ZOU DJIDJA AGUENOUNON C. Basile      
ZOU OUINHI ODJO N. Isidore 95 64 62 73     
ZOU ZAGNANADO AGBESSI Philippe Aimé 97 62 42 11    
ZOU ZA-KPOTA SEMEVO Eric 64 56 05 59    
ZOU ZOGBODOMEY DIDOLANVI Luc      


Matin Libre

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE