Le Pape François nomme Roger Houngbédji nouvel archevêque de Cotonou

Le Pape François nomme Roger Houngbédji nouvel archevêque de Cotonou

0
PARTAGER

Par Jean Louis KOGBEDJI

Cotonou a un nouvel archevêque. Il a nom Roger Houngbédji. Il remplace Mgr Antoine Ganyé qui a déposé sa démission, a-t-on appris.

Le nouvel archevêque de Cotonou, Roger Houngbédji, est professeur à l’Université catholique de l’Afrique de l’Ouest (UCAO) et l’Institut dominicain Saint Thomas d’Aquin Yamoussoukro (Côte d’Ivoire). Né le 14 mai 1963, il est ordonné prête le 8 août 1992. C’est donc lui qui dirige désormais l’archidiocèse de Cotonou.
L’archevêque de Cotonou est à la tête du diocèse de Cotonou, au Bénin. La préfecture apostolique du Dahomey fut créée le 26 juin 1883 par détachement du vicariat apostolique de la Baie du Bénin et érigée en vicariat apostolique du Dahomey le 25 mai 1901.

Le 13 mai 1948, la juridiction prend le nom de vicariat apostolique d’Ouidah, avant d’être érigée en archidiocèse de Cotonou le14 septembre 1955. Son étendue a plusieurs fois été diminuée par la création de circonscription ecclésiastiques.
Roger Houngbédji remplace ainsi Mgr Antoine Ganyé qui a été ordonné prête le 04 janvier 1969 par Monseigneur Bernardin Gantin. Agé de 78 ans, il avait déposé auprès du Pape François sa démission pour des raisons de son âge avancé, a-t-on appris. Cette démission vient d’être acceptée par le Pape François qui a nommé Roger Houngbédji pour lui succéder.

Antoine Ganyé a été nommé évêque de Dassa-Zoumè le 10 juin 1995 par le Pape Jean-Paul II. Il devient vice-président de la Conférence épiscopale du Bénin. Le 20 août 2015, il a célébré à l’église Saint Michel de Cotonou ses 20 ans d’épiscopat en présence de plus de trois cents prêtes, de l’ancien président Boni Yayi et du cardinal Robert Sarah qui le présente comme « un exemple et un modèle de sainteté, un serviteur de Dieu et des hommes, un père et pasteur d’âme. »

Liste des archevêques de Cotonou

Sont d’abord préfets apostoliques
1883-1888 : Ernest-Marie Ménager, préfet apostolique du Dahomey.
1888-juin 1895 : Louis Ier Lecron, préfet apostolique du Dahomey.

Puis sont vicaires apostoliques
• 25 mai 1901- 3 août 1905 : Louis-Auguste Dartois, vicaire apostolique du Dahomey.
• 27 juin 1906 - 12 novembre 1934 : François Steinmetz, vicaire apostolique du Dahomey.
• 11 mars 1935 - 14 septembre 1955 : Louis Parisot, vicaire apostolique du Dahomey, puis d’Ouidah (1948).

Enfin sont archevêques
• 14 septembre 1955 - 5 janvier 1960 : Louis Parisot, le même, promu archevêque.
• 11 décembre 1956 - 5 janvier 1960 : Bernardin Gantin, évêque auxiliaire
• 5 janvier 1960 - 28 juin 1971 : Bernardin Gantin, créé cardinal le 27 juin 1977.
• 28 juin 1971 - 27 décembre 1990 : Christophe Adimou
• 17 juillet 1981 - 27 décembre 1990 : Isidore de Souza, archevêque coadjuteur
• 27 décembre 1990 - 13 mars 1999 : Isidore de Souza
• 29 octobre 1999 - 5 mars 2005 : Nestor Assogba
• 5 mars 2005 - 21 août 2010 : Marcel Agboton
• 21 août 2010 - 25 juin 2016 : Antoine Ganyé
• depuis le 25 juin 2016 : Roger Houngbédji

aCotonou

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE